ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

 

Памятка, что делать, если пропал ребенок

Международный день пропавших детей ежегодно отмечается во всем мире 25 мая. Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали.

Символом памятной даты является незабудка. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.

 пропавшие дети  

«…Пусть сегодня везде миллионы людей

Отвлекутся на долю минутки

Двадцать пятое мая – день пропавших детей.

Распустились кругом незабудки.

 

Незабудку в ладонь, на окошко свечу....

Я гляжу в темноту виновато

И безмолвно молитву скупую шепчу:

«Незабудки, найдитесь когда-то!»

И.Сапрыкин

 

 

Международный день пропавших детей ежегодно отмечается во всем мире 25 мая. Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали.

Символом памятной даты является незабудка. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.

Впервые идея посвятить день проблеме пропавших детей появилась в США, где 25 мая 1979 года, по дороге из школы пропал шестилетний мальчик, которого так и не смогли найти. Его искали всем миром, но поиски не увенчались успехом. Спустя четыре года после пропажи ребенка, в 1983 году, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Россия официально присоединилась к международной традиции отмечать этот день в 2012 году, а в 2014 году для содействия в объединении усилий государственных органов власти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей, а также профилактики пропаж и самовольных уходов несовершеннолетних в нашей стране был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям (далее – Национальный центр).

Основными направлениями деятельности Национального центра являются поиск пропавших детей, а также помощь и реабилитация пострадавших детей. С целью реализации данных направлений деятельности Национальный центр тесно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами: МВД, МЧС, Федеральной службой судебных приставов, Министерством здравоохранения и Министерством просвещения Российской Федерации, а также волонтерскими организациями.

В настоящее время в России существует порядка 140 организаций, занимающихся поиском пропавших людей. По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. В среднем ежегодно около 1,5 тысячи детей остаются в розыске на следующий год. Одной из основных причин пропажи детей – являются самовольные уходы из дома или побеги из детских

учреждений. Оставшиеся случаи, которые составляют примерно 10% от общего числа пропавших детей, связаны с преступлениями, насильственными действиями в отношении несовершеннолетних или несчастными случаями.

По статистике 98% потерянных детей находятся. Но те, кто так и пропал без вести – незаживающие раны, молчаливые тени.

День пропавших детей – это лишний повод задуматься о детях, об их безопасности и том, насколько сильно доверяют дети своим родителям, чтобы рассказать обо всех тревогах и сомнениях, которые у них возникают.

Целью проведения Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений, и противоправной эксплуатации.

Это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Это еще один повод просветить детей о правилах поведения при экстремальных ситуациях и общении с незнакомыми людьми.

Родители, помните, ваши дети нуждаются в постоянном внимании, заботе и любви!

 

 

© 2024. ГБОУ школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга "ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЗЕРВ"